О сайте

Содержание:

Хороший сайт должен говорить сам за себя: интерфейс интуитивно понятен, присутствует удобная навигация, содержание вызывает если не восторг, то хотя бы желание задержаться на странице подольше.

Я надеюсь, мой сайт соответствует этим критериям. При его создании были использованы самые современные технологии, немало сил и времени ушли на эксперименты с пользовательским интерфейсом. Контент, в виде книге, писался годами

И вот, наконец, труды дали плоды, пришло время пожинать лавры! Книга готовится выйти в тираж, на сайт заглянули первые посетители. Электронная почта завалена отзывами:

«Зачем столько кнопок?!», «Куда нажимать?!», «Да где эта чёртова страница с главой 111?!», «К чему весь этот выпендрёж и навороты?!», «Аффтар муд…»

Я очень ответственный человек и стараюсь не оставлять без внимания конструктивную критику. Детально проанализировав по совету мудрых SEO-шников целевую аудиторию, я выделил в оной группу активных пользователей, которые не оценили удобств и прелестей сайта, а потому выразили в переписке приведённую выше обеспокоенность.

Составив портрет не разобравшегося в интерфейсе читателя, я поехал с ноутбуком и мобильником к бабушке, как к человеку наиболее соответствующему данной группе пользователей. Моей задачей было наглядно продемонстрировать возможности сайта, не заморачивая голову столь важному человеку техническими подробностями, заморскими словами и терминами, кои звучат как ругательства

Основательно подготовившись к презентации, я включаю мини-компьютер, верой и правдой служивший мне долгие годы. Нежно смахиваю с матового экрана пылинки. Да, многие называют сие устройство бездушной машиной, но вместе с ней мы прошли через огонь, воду и медные трубы. Путешествовали, сидели на карантине. Бесчисленные холодные вечера были скрашены…

«Внучок, заткнись уже и показывай свой Интернет», говорит умудрённая жизненным опытом женщина, а потому давайте закончим с вступлением. Тем, кто хорошо прокачал свои навыки, бороздя просторы всемирной сети, кто чувствует в себе силы, испытывает уверенность, что сможет самостоятельно разобраться в трёх кнопках — приглашаю сразу перейти в последний раздел.

Что касается остальных: отворите очи, раскройте сердце и разум! — мы приступаем к экскурсии.

Не все, кто странствуют, сбились с пути.

Дж. Р. Толкиен

Современный сайт обязан хорошо смотреться как на компьютерах с большим монитором, так и на мобильных устройствах. Само собой внешний вид на экране с разрешением 320 пикселей (наименьшее количество точек на ширину, встречающееся у современных мобильников) будет существенно отличаться от того же самого сайта на мониторе с разрешением 1920 пикселей.

На телефоне почти все навигационные элементы будут скрыты до тех пор, пока вы не нажмёте на кнопку «гамбургера» в правом верхнем углу. При нажатии в нижней половине экрана появится список ссылок, а также другие переключатели. На что действительно стоит обратить внимание, так это то, что список прокручивается! Просто зажмите пальцем экран и не отпуская поведите им вверх, так вы сможете увидеть кнопку для смены темы, а также увеличить или уменьшить основной шрифт. Закрыть меню можно нажав на верхнюю затемнённую половину экрана.

Если с мобильными телефонами всё достаточно просто, ограниченная ширина оных устройств не предполагает особого простора дизайнерской мысли, то с более крупными экранами всё становится куда интереснее. Вероятно, в первую очередь вам бросится в глаза меню в верхнем правом углу. Здесь содержатся ссылки на главные разделы сайта. Однако при переходе к чтению книги онлайн данное меню изменяется

В режиме чтения книги вы получаете доступ к оглавлению, следующей и предыдущей главе, возможность поменять тёмную тему на светлую, изменить размер шрифта. Да, я понимаю, что многие пользователи просто увеличивают масштаб страницы нажимая волшебное сочетание клавиш Ctrl и + или двигая колёсиком мыши, когда, по их мнению, шрифт слишком мал. Особо продвинутые даже лезут в настройки браузера и меняют базовый размер шрифта, но думаю, вы не раз наблюдали, как после сиих манипуляций «сайт едет». Элементы сдвигаются, налезают друг на друга, появляется полоса горизонтальной прокрутки… В общем, поскольку основной контент сайта текстовый, я решил, что добавить простую возможность изменить размер шрифта лишней не будет. Данная возможность скорее всего будет востребована именно при чтении книг, но и находясь на других страницах вы можете немного кастомизировать сайт, найдя переключатель темы и шрифта в «футере» — правой нижней части экрана, прокрутив страницу вниз до конца. Настройки темы и размера шрифта глобальные, то есть действуют на все страницы этого сайта, даже после закрытия браузера. А вот если вы смените устройство, откроете сайт в приватном режиме, перепутайте или перейдёте на другой браузер — придётся всё настраивать заново, но вы ведь справитесь, правда?

Следующий пункт на рассмотрении — так называемые «хлебные крошки». Это иерархический путь от главной страницы сайта до текущей, открытой вкладки. Удобно, когда вы хотите перейти на один-два уровня выше, дабы увидеть более общую информацию или список всех книг/глав/статей и т.п. Не отображаются на мобильных устройствах. На больших экранах видны при загрузке страницы, затем исчезают при «скролле», чтобы не занимать место.

Ещё один полезный инструмент — карта сайта. Ссылка на неё всегда присутствует в «футере». В ней также, как и в хлебных крошках представлена иерархическая структура сайта, но на этот раз не в виде цепочки, а в виде дерева. Все элементы кликабельны и ведут на соответствующие страницы. Чтобы раскрыть вложенные элементы следует нажимать на стрелочки слева от разделов.

Если вам бросятся на глаза опечатки, ошибки в пунктуации и другие непотребства, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter или появившуюся кнопку в левом нижнем углу (показывается только на больших экранах). В модальном окне можно написать всё что вы думаете по поводу ошибки, знания автором русского языка, его половой ориентации и так далее.

Что ж, поздравляю! Пользоваться сайтам вы научились. Теперь осталось понять, зачем всё это надо…

Читать онлайн

А понадобиться все эти навороты могут, если вы не просто скачаете откуда-то книгу, переместите в папочку «fantasy» и благополучно забудете, но если решите попробовать почитать её прямо сразу онлайн. В общем-то ради этого сайт изначально и создавался.

Больше не нужно лазить по торрентам, переходить по автогенерируемым ссылкам в духе «Король-Предатель скачать бесплатно!», ведущим на сомнительный xn------100--36gaknf5aci9g2abcmcbbkbfcz4a1bc0a7kl4s.xn--p1ai. Честные ребята могут не просить у мамы денег на книжку, бабушкам не потребуется устанавливать «Вёрд» или другие программы! Роскомнадзору достаточно заблокировать всего один сайт, а не двадцать мульёнов IP-адресов...

Конечно, для тех, кто привык к электронной читалке оставлена возможность скачать книгу в любом удобном формате. Я сам постоянно пользуюсь подобным устройством, т.к. от смартфона и даже компьютера глаза устают намного быстрее

В бумажном варианте книга тоже скоро будет доступна, ждите анонс))

Видите, всё для вас, дорогие читатели! И не стоит верить злобным отзывам, мол «Аффтар муд…». Вообще ничему не советую верить, но всё самому проверять. Тем более, раз вы читаете данную статью, то и возможность прочесть книгу у вас, как понимаете, есть. Так что читайте, сопереживайте и думайте. Затем, если захочется, сами можете написать «Аффтар муд…», но уже не про книгу, а под комментарием про то, что «Аффтар муд…»

Планы

Никогда не бывает больших дел без больших трудностей

Вольтер

На моей приватной доске задач, которую я веду в Трелло, ещё столько нереализованных дел, что порой мне кажется, я никогда не завершу свой никому не видимый труд.

Современные реалии таковы, что недостаточно написать книгу, мало создать красивенький сайт, наскрести по сусекам на издательство и какую-никакую рекламу. По сути, пока у тебя нет громкого имени, писательство это ни что иное, как крайне рисковый и убыточный бизнес. Единицам везёт: они находят инвесторов, продукт их востребован, налоговая не обращает внимания… Остальные 99 процентов остаются несолоно хлебавши. Не советовал бы никому рассматривать писательское ремесло как основной источник дохода. Но вот если самореализация, творчество и/или тщеславие для вас дороже денег… тогда не слушайте ничьих советов, а просто начинайте писать

Что касается моих планов, то первая и главная задача на данный момент — раскрутка. Да, я знаю, каким будет продолжение «Короля-Предателя», мне не терпится приступить к новой книге, а не заниматься продвижением уже написанной, но увы, с выходом романа в свет, работа над ним ещё не заканчивается. А любую работу нужно доводить до конца

Впереди нудная SEO-оптимизация сайта, поиск доступных рекламных площадок, продвижение групп в социальных сетях. Всё это требует много времени и бабла. И нет, я не буду сейчас ничего клянчить и просить как-то материально помочь автору. Праотец даст, сам справлюсь.

Хотите поспособствовать моему дальнейшему творчеству — проявите активность. Напишите отзыв о книге, вступите в группу или в . Если кто-нибудь из знакомых увлекается фэнтези, поведайте о «Короле-Предателе» заблудшей душе..

Я же постараюсь периодически выкладывать на сайте и в пабликах полезный, интересный, а может просто весёленький материал. Когда наберётся хотя бы десяток-другой активных участников, проведём конкурсы!

Эпилог

С вступлением, пожалуй, закончили. Гневные письма с вопросами о навигации по сайту сменились гораздо более спокойными:

«Во, ты воды лить горазд!», «Я чуть не уснул, пока статью дочитал», «Нудятина», «Аффтар зануда!», « Пойду от скуки пописаю».

О важности работы с целевой аудитории я поведаю как-нибудь в другой раз. За сим же откланиваюсь, до новых встреч!

Читайте также:

Книга «Король-Предатель» опубликована!

Тёмное остросоциальное фэнтези/антиутопия про оставшихся в изоляции после апокалипсиса гномов.

Первые отзывы и первые мошенники

Впечатление первых читателей о книге «Король-Предатель». Две неудачные попытки обмануть автора-параноика.

Печать по требованию vs традиционный тираж

Сравнение новой и старой технологий печати. Размышления о том, стоит ли начинающему автору заказывать тираж за свой счёт.

Давай к нам!

Если вам нравится моё творчество, рекомендую подписаться на email-рассылку или канал в

Новые статьи появляются не так часто (книги вообще раз в сто лет), событиями моя скромная жизнь тоже не блещет))

Вряд ли у вас есть время и желание регулярно проверять мини-блог, дабы пару раз в месяц увидеть что-нибудь новенькое.

Оставьте свой email, и когда на сайте появится нечто заслуживающее внимания, вы первым получите весточку.