Книга «Король-Предатель» опубликована!

Содержание:

Бла-бла-бла или предыстория

Пять лет. Пять безрадостных сложных лет прошло с того момента, когда я начал писать свой роман. В те дни я был ещё относительно молод, здоров и полон решимости создать шедевр (а как же иначе), который перевернёт представления о фэнтези. Выведет жанр на качественно новый уровень! Способствует прозрению заблудших душ и процветанию общества! Сделает меня знаменитым! Избавит от необходимости пахать на чужого глупого дядю…

Звучит, мягко говоря, пафосно, не находите? Согласен. Все мы порой фантазируем о чём-то великом, но редко когда приступаем к воплощению подобной идеи всерьёз. Быстрого результата ждать не приходится, после пары неудачных попыток мотивация улетучивается и вот ты снова убиваешь время в попытке получить мизерное, но гарантированное удовольствие от… (вставить никчёмное занятие, которое давно пора прекратить, но каждый раз к нему опять возвращаешься).

Мне «повезло». Череда неприятностей, а иногда, субъективно, и бед загнали меня в такое положение, что не предпринимать ежедневных попыток выкарабкаться из задницы было сложно. Приходилось всё время развиваться, что-то делать, получать в ответ один негатив и от того ещё усерднее бороться. Порой я отчаивался, руки от постоянных неудач опускались, но плюнуть на всё и вернуться к прежнему пустому существованию не получалось. Свербело нечто внутри, заставляло продолжать никому невидимый труд. Уже не для того, чтобы стать «богатым и знаменитым». А потому что иначе всё теряло вообще всякий смысл…

Не буду утомлять вас своими проблемами, скажу лишь, что в связи с жизненными обстоятельствами роман писался частями, с длительными перерывами по несколько месяцев. Каждый раз приходилось возвращаться к началу, внимательно перечитывать написанное, дабы войти в колею, и только затем продолжать повествование. В начале очередного такого витка я копировал роман в новый файл, начинал всё решительно править, и, судя по номерам файлов, цикл повторялся… двенадцать раз.

Подобное занятие порой утомляет, но начинающему писателю саморедактура необходима как воздух. Невозможно по мановению волшебной палочки выработать авторский стиль, сложно разовым мысли усилием придумать действительно интересный сюжет, проработать характер, повадки и манеру речи героев. Требуется долго вариться в котле самых разных идей, моделировать десятки, если не сотни вариантов событий, чтобы выстроить в конце концов историю так, чтобы та была одновременно и невероятной, и в то же время естественной. Вызывала эмпатию к персонажам, будоражила воображение догадками, заставляла смеяться, а может порою и плакать…

Мой внутренний перфекционист долго заставлял меня редактировать книгу, но наконец и он удовлетворённо вздохнул, дав добро показать произведение близким.

Бета-ридинг

Из четырёх человек, коим была отправлена книга, прочли только три. Батя уточнил кто такие гномы, сделал вывод, что детство в жопе у сыночка не доиграло, и дальше первых глав шедевральное произведение не осилил.

Двоюродный брат, увлекавшийся фэнтези с ранних лет, бодро начал читать, но в связи с запарой на работе и ремонтом как-то по-тихому слился. Вроде бы и понравилось, но обратной связи кроме пары сообщений в Телеге замечено не было.

Вот мама порадовала. Ясень-красен книга не ориентирована на людей пенсионного возраста, так что особого отклика я не ждал. Зато она очень начитанный человек и нашла такое количество опечаток, что мне порой было стыдно. Столько раз редактировать книгу и всё равно облапошиться… Всё как в давние школьные годы: за сочинение пять, за русский язык… хорошо, если четыре с минусом.

Больше всех удивил меня родной брат Руслан. Да, в детстве играли примерно в одни и те же игры, фильмы смотрели, но чтением он никогда особо не увлекался. Начал читать позже всех, зато потом завалил меня письмами с комментариями почти по каждой главе. Интересно было следить за рассуждениями человека, который не знает, как будут дальше развиваться события, и чем всё в итоге закончится.

О публикации книги стал думать давно. Иллюзий, что серьёзное издательство станет безвозмездно издавать и раскручивать очередного автора-ноунейма, не питал. Был известен мне и печальный опыт товарища, который заказывал за свой счёт тиражи по тысяче экземпляров и, конечно, не распродал такое количество даже близко. Поэтому когда узнал про новую технологию «Печать по требованию», то поначалу обрадовался.

Не нужно выкладывать за тираж круглую сумму, платить за хранение макулатуры на складе. Как заказал кто-то книгу, так сразу ему распечатали и отправили. Вложений ноль, а на выходе имеем готовый продукт. Выглядит крайне заманчиво. Для начинающего автора, пожалуй, самое то.

Однако не стоит слепо верить в восторженные отзывы про палочку-выручалочку, минусы, конечно же, есть.

В первую очередь это цена. Она неадекватно завышена. При роялти автора равным нулю, цена книги объемом 580 страниц (формата А5) составляет… барабанная дробь: от 700 до 950 рублей в зависимости от интернет-магазина. Издательство и дистрибьютеры себя не обидят. Выстави я роялти рублей сто за книгу, и цена для конечного покупателя вообще перевалила бы за тысячу.

При том, такая стоимость идёт за книгу в мягкой обложке (что у меня стойко ассоциируется с дешёвыми женскими детективами), крепление клеевое (дольше пары прочтений не проживёт), ещё и доставку придётся ждать неделю, не меньше. Заказал для теста свою же книгу в трёх разных магазинах, один экземпляр жду до сих пор.

Также опростоволосился немного с обложкой. На площадке Ridero, которую выбрал для публикации, есть режим предпросмотра. В интерактивном режиме можно полистать свою книгу, чтобы понять, как оно будет выглядеть при печати. В реальности обложка оказалась значительно затемнёнее. Половину лица гнома просто не видно. Название книги сливается с фоном и практически не читается. При заказе авторского тиража, о котором расскажу через пару недель, честно предупредили о данной особенности, на мои же расспросы в чате поддержки о публикации в магазинах-партнёрах уверяли, что следует ориентироваться на режим предпросмотра.

В общем, в качестве подарка нынешняя версия книги категорически не годится. Из-за цены и полной неизвестности автора ради интереса её тоже не купят. Отсюда делаем вывод… Что нефиг заморачиваться на бумажной версии книги. Без нормального контракта с издательством рассчитывать на традиционные способы продажи и продвижения книг — дело гиблое. О чём я, конечно, догадывался, а теперь на личном опыте убедился.

Электронная версия

При публикации через Ridero есть возможность разместить книгу в электронном виде сразу на нескольких партнёрских площадках. В том числе это Литрес и Amazon Kindle. Да-да, тот самый Амазон о котором частенько всуе упоминают, но который мало кто в России использует. Русскоязычный сегмент, к сожалению, развит там слабо.

Литрес вообще удивил. При авторском вознаграждении 0 рублей 0 копеек умудряется продавать на своей платформе даже бесплатную книгу за 5,99 рублей. Зачем, для чего, почему… Дали бы автору раскрутиться, потом за нормальную цену книги уже продавали. Кто вот после этого жадный гном, я или эти товарищи?! Нужно больше золота…

Убедившись в течение недели, что ни на одной из вышеназванных площадок аудитория к автору-новичку внимания не уделяет от слова совсем, начал выкладывать своё творчество где только мог.

Площадки самиздата достойны отдельной статьи, но если резюмировать кратко — это тихий ужас. У каждой свои заморочки с загрузкой книги на сайт: где-то оглавление собьётся, то сбросит всё форматирование, на многих платформах нужно каждую главу вручную из word-а копировать и вставлять… На паре особо «продвинутых» сайтов вообще падал сервер при попытке загрузить книгу! Пол мегабайта текстового файла и вуаля — DDoS атака в исполнении начинающего автора удалась! В общем промучался с загрузкой книги изрядно, а по итогу, лишь на паре площадок видна хотя бы небольшая активность читателей. С ними буду работать и впредь.

Happy End?

На данный момент складывается парадоксальная ситуация. В свет вышел феноменальный роман многообещающего и скромного автора, а мир совершенно не в курсе! Никто не обсуждает книгу на каждом углу, не делает обзоры в блогах и прочих СМИ, писателя не узнают на улицах и не зовут на интервью!

Мне кажется, всё это глобальный заговор америкосов украинцев масонов Путина кто ещё там у нас всегда виноват? Они понимают, что столкнулись с истинным гением и боятся. Старым владыкам умов не выдержать конкуренции, они закостенели, не могут противопоставить урагану свежих идей и эмоций свои жалкие сквознячки интеллектуального словоблудия! Мировой порядок…

Кто-то в дверь звонит, сейчас вернусь и продолжим.

Читайте также:

Первые отзывы и первые мошенники

Впечатление первых читателей о книге «Король-Предатель». Две неудачные попытки обмануть автора-параноика.

О сайте

Небольшой экскурс по сайту: переключение тёмной и светлой тем, изменение размера шрифта, навигация. Дальнейшие планы по развитию проекта.

Печать по требованию vs традиционный тираж

Сравнение новой и старой технологий печати. Размышления о том, стоит ли начинающему автору заказывать тираж за свой счёт.

Давай к нам!

Если вам нравится моё творчество, рекомендую подписаться на email-рассылку или канал в

Новые статьи появляются не так часто (книги вообще раз в сто лет), событиями моя скромная жизнь тоже не блещет))

Вряд ли у вас есть время и желание регулярно проверять мини-блог, дабы пару раз в месяц увидеть что-нибудь новенькое.

Оставьте свой email, и когда на сайте появится нечто заслуживающее внимания, вы первым получите весточку.