Рецензия на роман «KGBT+» Виктора Пелевина

Содержание:

О Пелевине

Про Пелевина так или иначе слышали все, кто хоть немного интересуется современной русской литературой. Кто-то считает его гением и Шекспиром XXI века, кто-то наркоманом, некоторые даже читали одну-две его книги… Лично я отношусь к первым, ибо открыв для себя творчество Виктора лет десять назад, называю его своим любимым писателем и каждую осень жду выход новой книги.

В последние годы было много вбросов в духе «Пелевин уже не торт» или «Пелевина вообще давно не существует, за него теперь пишут литературные негры», но я категорически не согласен с подобным мнением. Напротив, новые книги Виктора, за некоторыми исключениями, мне нравятся больше его раннего творчества. Человек развивается, в книгах, помимо мистики и духовности, всё больше внимания уделяется нейробиологии, что добавляет к эстетической ценности произведений ещё и практическое понимание нелогичного поведения наших ближних.

Мне кажется, основная проблема критиков в том, что они ни хрена не понимают эзотерического, психологического либо социально-политического контекста в романах Пелевина. Справедливости ради (ненавижу это словосочетание, очень часто используется разными демагогами) стоит заметить, что для хоть сколько-нибудь глубокого понимания Пелевина вам следует как минимум прочитать все книги Карлоса Кастанеды, хотя бы в общих чертах быть знакомым с буддизмом и индуизмом, а для последних книг — на базовом уровне разбираться в нейробиологии и работе мозга. Желательно иметь представление о такой нынче непопулярной науке, как философия. Без этого его книги будут просто странными фантазиями. Ах да, ещё за политикой желательно следить, отсылочек к нынешним реалиям всегда очень много.

Сомневаюсь, что «требованиям» предыдущего параграфа соответствуют много граждан. Нет, можно читать Пелевина и без этого, но тогда не удивляйтесь, если местами вам кажется, что вы читаете какой-то бред. Поверьте, дело не в авторе.

Предыстория новой книги

В последние годы Пелевин выпускал новые романы в конце августа/начале осени, однако на сей раз слегка припозднился. В августе никаких анонсов не было, поэтому все решили, что из-за мировой ситуации автор решил промолчать. Когда в конце сентября внезапно была-таки опубликована новая книга, для многих, включая меня, это стало настоящим сюрпризом. Что ж, хоть что-то хорошее произошло этой осенью.

Новый роман «KGBT+» отчасти является продолжением вышедшей в прошлом году «TRANSHUMANISM INC.», поэтому желательно читать его после Трансгуманизма. Можно, конечно, этой логичной рекомендации не следовать, но многих отсылок на первую часть вы, естественно, не поймёте. В целом, краткое описание мира из предыдущего романа «TRANSHUMANISM INC.» содержится в новой книге:

1) Добрым Государством (бывшей Россией) правят сердобол-большевики во главе с Дядей Отечества — баночным генералом Судоплатоновым (такова официальная позиция, но все знают, что Судоплатонов умер, а правит генерал Шкуро, хотя сомнения есть и в этом). В Европе демократический ислам, Америка скрыта за атлантическим файерволом. За степями Курган-Сарая — великая азиатская империя Да Фа Го (если не путаю орфографию), про которую мы знаем и того меньше. На планете гуманная зеленая эра на ветряках и лошадиной тяге.

2) Все богатые люди давно отъехали в банки. Их мозги хранятся под землей в специальных цереброконтейнерах, и у них своя иерархия — целых десять таеров.

3) Заправляют нашим экологическим раем «TRANSHUMANISM INC.» и «Открытый Мозг». Что по сути одно и то же, просто трансгуманисты специализируются по подземным мозгам в банках, а «Открытый Мозг» — по мозгам живых людей (нулевой таер).

4) Владеет всеми таерами, кроме нулевого, Прекрасный Гольденштерн (он же Гоша, если не боитесь минусов в карму) — личность легендарная и, скорей всего, мифическая: эдакий корпоративный хай-тек-Санта-Клаус. Говорить про него вслух без крайней необходимости не рекомендуется. С ним связано сразу несколько баночных культов, а что бывает за оскорбление технорелигиозных чувств, вы знаете без меня.

5) Оставшихся на поверхности земли гомиков (от «homo sapiens») держат на электронных ошейниках-кукухах как собак на цепи — разумеется, для нашего же удобства. В Добросуде нас контролируют одновременно сердоболы и «Открытый Мозг», враждующие между собой — чтобы понять, как такое возможно, надо здесь немного пожить. В голове у каждого гомика стоит работающий вместе с кукухой имплант, разворачивающий консумерические, политические и прочие предпочтения в пользу властей, «Открытого Мозга» или тех, кто за это платит (это деликатно называется «подсветкой»).

«KGBT+», Виктор Пелевин

Итак, перед нами далёкое будущее, где-то трёхтысячный год от Рождества Христова. Люди пережили технологический бум (об этом можно прочесть в романе Пелевина «IPhuck 10»), затем после череды вирусов, войн и катастроф пришли к крайне экологичному потреблению (чему весьма поспособствовали вампиры из других книг Пелевина «Empire V» и «Бэтман Аполло»). Население Земли значительно сократилось, машины заменили лошадьми и телегами, высотки — деревянными домиками и так далее. При этом наука продолжала идти вперёд семимильными шагами, и на фоне сельской идиллии мы видим эффективно контролирующие людей мозговые имплантаты, биороботов, практически бессмертные мозги богатых людей, живущих в виртуальной реальности.

Также в этом «светлом будущем» победил феминизм и прочие «ценности», но в бывшей России у власти стоит этакая смесь силовиков, большевиков и прочих опричников, которые активно борются с Западом. Впрочем, супердержавы довольно тесно сотрудничают, поскольку Доброе Государство полностью зависит от технологий трансгуманистов.

KGBT+

Если в прошлом романе было несколько героев со своими историями, раскрывающими дивный новый мир, то во второй книге всё строится вокруг пары реинкарнаций одного и того же персонажа.

Первая часть происходит на фоне Второй мировой войны в Бирме, где японский солдат переводчик получает просветление от буддистского монаха. Несмотря на то, что эта история занимает лишь малую долю романа, в ней содержится значительная часть философии книги.

Во второй части мы снова переносимся в будущее, где главный герой делает успешную карьеру «вбойщика» — этакого ретранслятора смысловых образов, заставляющего свидетелей в буквальном смысле переживать озарения вместе с ним. Смесь рэпера, пропагандиста, блогера, бизнес и духовного гуру, порой отрабатывающего по заказу властей ту или иную повесточку.

У этого шоу-бизнеса много неприглядных сторон, и обратной стороне славы звёзд Пелевин тоже уделяет внимание. А через «мемы» и «вбойки» главного героя раскрываются разные философские и социальные аспекты нашего бытия.

Под конец героя в чёрную используют вожди Доброго Государства, из-за чего его помещённому в «банку» мозгу придётся довольно жёстко расплачиваться. Но благодаря трудностям же, герой приходит к просветлению и гармонии. Практически happy end.

Впечатление

На фоне тревожных событий этой осени новая книга любимого автора стала для меня настоящей отдушиной. Читал медленно, не спеша. Новая электронная читалка позволяла делать заметки, так что я наконец мог выписать все понравившиеся цитаты. Книги Пелевина можно буквально разбирать на цитаты, через каждые пару-тройку абзацев идёт какая-нибудь умная мысль.

Книга однозначно понравится тем, кому пришёлся по душе «TRANSHUMANISM INC.», для тех же, кто пока только хочет познакомится с творчеством Пелевина я бы порекомендовал начать с его более ранних произведений. Иначе многое в «KGBT+» останется непонятным. Прочитав хотя бы следующий список книг, ровно в такой последовательности, у вас будет больше шансов понять и оценить новый роман:

Generation «П» (1999)

Empire V (2006) и Бэтман Аполло (2013)

iPhuck 10 (2017)

Transhumanism Inc. (2021)

Это не то, чтобы какие-то мои любимые книги, но они вытекают одна из другой, в то время как остальные романы самодостаточны в большей степени.

Цитаты

Ну а теперь подборка цитат из нового романа. Условно сгруппировал по разным темам и спрятал под спойлерами, чтобы проще было ориентироваться.

Все цитаты из романа Виктора Пелевина «KGBT+» приведены исключительно с целью ознакомления и не могут заменить собой чтение книги!
Если вы правообладатель и хотите, чтобы я удалил часть цитат, пожалуйста, свяжитесь со мной: mikhneger@yandex.ru.

Читайте также:

Браузерное расширение AT helper

Браузерное расширение для более удобной работы с литературной площадкой Author.Today. Тёмная тема, изменения в показателях книг, отметить опечатки.

Книги о пропаганде

Небольшой обзор прочитанных книг по этой весьма острой теме.

Давай к нам!

Если вам нравится моё творчество, рекомендую подписаться на email-рассылку или канал в

Новые статьи появляются не так часто (книги вообще раз в сто лет), событиями моя скромная жизнь тоже не блещет))

Вряд ли у вас есть время и желание регулярно проверять мини-блог, дабы пару раз в месяц увидеть что-нибудь новенькое.

Оставьте свой email, и когда на сайте появится нечто заслуживающее внимания, вы первым получите весточку.