Две хорошие книги про общение

В последнее время интересовался разными методами пропаганды, поскольку сейчас ей пропитано практически всё, а давать нечистоплотным людям пудрить себе мозги мне не хочется. В результате открыл для себя несколько интересных личностей, в том числе автора, две книги которого смело могу посоветовать каждому.

Нет, конкретно эти две книги имеют к пропаганде довольно посредственное отношение, но для общего развития пригодятся.

Итак, встречайте, Никита Непряхин — известный ведущий, популяризатор дебатов, писатель, о котором я, давно живущий в своей параллельной реальности с гномами и прочей мистикой, конечно же, никогда прежде не слышал.

Видео, после которого я узнал о Никите:

Если видео не загрузилось, посмотреть можно на YouTube по ссылке: Пропаганда и манипуляции массовым сознанием. Как это работает?

Первая его книга «Гни свою линию: приемы эффективной коммуникации» показалась мне довольно наивной, этакий осовремененный Дейл Карнеги, для совсем уж чайников.

Риторика

А вот следующая книга «Аргументируй это! Как убедить кого угодно в чем угодно?» уже действительно стоящая. В популярной форме описываются приёмы риторики, с большим количеством примеров из современной жизни.

Риторика, в классическом понимании, это умение аргументированно излагать свои мысли. И если вы не понимаете, что тут вообще изучать и думаете, что чем больше аргументов, тем лучше, то вам эту книгу следует прочесть обязательно.

Декларирование тезиса, классификация и правильный подбор аргументов, выстраивание их в оптимальной последовательности — всё это может влиять на убедительность вашей позиции куда сильнее, чем кажется.

Можно сказать, что риторика — это белые, гуманные методы воздействия на оппонента и слушателей, в отличие от манипуляций, которым посвящена отдельная книга.

Манипуляции

Нечестные способы достижения своих целей применять порядочному человеку не следует. Но знать о них, к сожалению, необходимо, ибо паразитов, желающих решить свои задачи за чужой счёт, вокруг всегда великое множество. И уж их не остановят никакие моральные догмы, можете быть уверены.

Книга «Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию» содержит большую подборку нечестных методов воздействия и даёт советы, как противодействовать подобному беспределу.

Навряд ли у вас получиться запомнить и применять на практике хотя бы четверть советов, но, по крайнем мере, сигнальчик об очередной попытке грубой манипуляции в мозгу станет срабатывать. Большинство манипуляторов сильно переоценивают свои способности и действуют достаточно примитивно.

 

Упомянутые выше книги я проглотил в формате аудиокниг. Озвучивает сам автор и делает это хорошо. С дикцией и выражением всё в порядке. Но лучше, конечно, подобные книги читать и конспектировать — останется в головушке куда больше.

Сейчас слушаю ещё одну книгу автора, но пока не изучу её до конца, советовать, пожалуй, не стану.

Добавлено 14 марта 2022 г.: Дослушал ещё одну книгу Никиты Непряхина: «Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению». В целом, показалась мне несколько нудноватой, хотя, возможно это просто от пресыщения, четыре подряд нехудожественные книги одного автора — всё-таки перебор. Очень понравился раздел, посвященный когнитивным искажениям — начинаешь немного понимать, что творится в головах у людей, которые кажутся тебе идиотами. К собственным суждениям тоже начинаешь относиться скептически...

Надеюсь, эта мини-статья окажется полезной. Читайте, развивайтесь и не давайте запудрить себе мозги!

Читайте также:

Опыт продвижения книги

Делюсь личным опытом продвижения своей первой книги. Статья будет полезна как начинающим авторам, так и читателям, желающим расширить свой кругозор.

Давай к нам!

Если вам нравится моё творчество, рекомендую подписаться на email-рассылку или канал в

Новые статьи появляются не так часто (книги вообще раз в сто лет), событиями моя скромная жизнь тоже не блещет))

Вряд ли у вас есть время и желание регулярно проверять мини-блог, дабы пару раз в месяц увидеть что-нибудь новенькое.

Оставьте свой email, и когда на сайте появится нечто заслуживающее внимания, вы первым получите весточку.